Ancienne statuette féminine en bois très lourd au nombril proéminant. Elle est à la fois sèche et
Numéro d'ordre : 327
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancienne statuette féminine en bois très lourd au nombril proéminant. Elle est à la fois sèche et grasse par endroit, et possède la coiffure traditionnelle de l'ethnie. Objet d'une grande sérénité. H 62 cm. Lobi. Burkina Faso
Prix d’adjudication hors frais : 4000 €
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancien jeu à douze cases à décor ocellé en bois dur, très belle patine d'usage appelé 'Awalé'
Trois anciens récipients à chaux dont un en argent et deux en bronze. Bon état. XIX ème siècle.
Ancien fétiche en bois dur à la polychromie partagée noire et blanche. Les bras prennent leur attache