Ancien petit fétiche en bois dur à patine croûteuse 'Bateba' représentant un personnage hermaphrodite,
Numéro d'ordre : 323
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancien petit fétiche en bois dur à patine croûteuse 'Bateba' représentant un personnage hermaphrodite, les bras ramenés le long du corps. Manque visible. H 26 cm. Lobi. Burkina Faso
Prix d’adjudication hors frais : 170 €
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Très élégante et ancienne massue de grande taille en bois dur de type phallique et de forme galbée.
Extraordinaire et unique panoplie de cuillères en bois dur naturel. Fabriquées sur le bord de la Volga,
Statuette en bois dur polychrome qui décorait les Murs de la maison des Hommes. H 81 cm. Abelam. Papouasie