Ancien et spectaculaire fétiche en bois dur et lourd à patine croûteuse, le corps entièrement scarifié
Numéro d'ordre : 324
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancien et spectaculaire fétiche en bois dur et lourd à patine croûteuse, le corps entièrement scarifié représente un personnage hermaphrodite dans la position de la danse, Il manque les avant-bras et le bas des jambes, ce qui n'enlève rien à la force de cette statuette. H 53 cm. Lobi. Burkina Faso
Prix d’adjudication hors frais : 950 €
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Lot de quatre anciens pendentifs en bronze à très longue patine d'usage ayant adouci les formes, à
Ancien grand pilon à bois dur décoré dans sa partie haute de deux visages. Belle patine bicolore noire
Ancienne petite harpe traditionnelle dont la caisse en bois est recouverte de cuir. Le haut du manche