Ancienne grande statue féminine longiligne en bois dur, recouverte d'une patine sacrificielle. Lobi.
Numéro d'ordre : 326
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancienne grande statue féminine longiligne en bois dur, recouverte d'une patine sacrificielle. Lobi. Burkina Faso
Prix d’adjudication hors frais : 540 €
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Très vieille tête piquet en bois dur recouvert de traces de sacrifice. Exposée au Musée de Grenoble,
Trois anciennes cuillères en bois dur à patine d'usage laquée noire. L'une à décor de nœud, la
Très ancienne cuillère en bois dur (à poison) décorée d'un masque de buffle. Laquée noire par l'usage.