Ancienne grande serrure de porte de case, en bois dur, à décor de tête de femme stylisée. Epaisse
Numéro d'ordre : 344
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancienne grande serrure de porte de case, en bois dur, à décor de tête de femme stylisée. Epaisse patine croûteuse laquée noire. H 43 cm. Bambara. Mali
Prix d’adjudication hors frais : 80 €
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancien siège tripode en bois dur à patine vieux cuir. L'éperon est en forme d'oiseau. Très bel état
Spectaculaire et grande ancienne échelle de grenier en bois dur et lourd. Patine cirée de long usage,
Ancienne petite masquette votive en fer embouti et sonnailles. Bon état de conservation. H 18 cm. Fon.