Trois anciens et originaux pendentifs en bronze à patine jaune représentant des personnages. Belle
Numéro d'ordre : 377
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Trois anciens et originaux pendentifs en bronze à patine jaune représentant des personnages. Belle patine d'usure. L de 6 à 11 cm. Lobi. Burkina Faso
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Deux anciens Christs en bois polychrome, dont un complet sur sa croix. Accidents et manques. XX ème
Marteau à musique en bois, décoré d'un masque cornu et d'un point fermé. Patine noire laquée. H
Grand cimier de danse en bois dur zoomorphe représentant un oiseau à grande crête ajourée. Son décor