Ancien masque de danse en bois dur zoomorphe représentant une tête d'oiseau à long bec. Polychromie
Numéro d'ordre : 367
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancien masque de danse en bois dur zoomorphe représentant une tête d'oiseau à long bec. Polychromie rouge et noire avec reste de kaolin. Petits manques visibles. Belle patine d'usage. H 89 cm. Gurunsi. Burkina Faso
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancienne grande arme de défense (épée) en bois dur et rotin, sur laquelle sont fixées deux rangées
Panoplie de neufs anciennes lances du Congo belge, dans un état de conservation remarquable, sans aucune
Trois anciens éléments de parure en or local repoussé à décor floral. Civilisation Dong Son ? H