ASIE Jarre à prise de têtes et personnages H. 36 cm (Restaurations)
Numéro d'ordre : 390
Vente : [NANTES] EXTREME-ORIENT le samedi 20 novembre 2021 14:00
[NANTES] EXTREME-ORIENT
Arts asiatiques dont Inde, Chine, Japon, Vietnam, Thaïlande, Tibet
bronzes – céramiques – emaux cloisonnes – Sujets en bois sculpte – jade et divers
Le samedi 20 novembre 2021 14:00
Paire de vases Meiping en porcelaine bleu blanc, la panse ornée d'une scène d'enfants jouant, l'épaulement
Japon - Netsuké en ivoire il figure un porc, elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème siècle.
CHINE Phénix juché sur une branche de pivoine Sujet en jade vert laiteux. H. 23, cm