CHINE - Vieillard au baton Sujet en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème siècle.
Numéro d'ordre : 540
Vente : [NANTES] EXTREME-ORIENT le samedi 20 novembre 2021 14:00
CHINE - Vieillard au baton Sujet en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème siècle. H. 13,5 cm P. 133 g Cites FR2104400883-D
[NANTES] EXTREME-ORIENT
Arts asiatiques dont Inde, Chine, Japon, Vietnam, Thaïlande, Tibet
bronzes – céramiques – emaux cloisonnes – Sujets en bois sculpte – jade et divers
Le samedi 20 novembre 2021 14:00
CHINE Personnage dans la nature montagne et rivière Kakemono signé et cachet H. 152 cm L. 43 cm
CHINE Vase balustre en porcelaine, décor polychrome d'une scène féminine et d'un poème au revers.
CHINE Tête de tigre en bronze à patine de fouille et son socle réplique de la fontaine du palais d'Eté