Tapis Yemouth (chaîne, trame et velours en laine), Turkménistan, vers 1930, 157 x 147 (Légère usure,
Numéro d'ordre : 202
Vente : [NANTES] BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 04 décembre 2021 17:22
Tapis Yemouth (chaîne, trame et velours en laine), Turkménistan, vers 1930, 157 x 147 (Légère usure, anciennes restaurations et diminué ?)
Prix d’adjudication hors frais : 150 €
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le samedi 04 décembre 2021 17:22
Tapis Ispahan (chaîne et trame en coton, velours en laine et fleurs de soie), centre de la Perse, vers
Porquier Beau Quimper Assiette en faïence polychrome série "Botanique" décor en plein de pampres,
Paire de Bougeoirs en laiton et bronze patiné et doré. Le fut cannelé porte par un chapiteau de lotus