ZARLINO (Gioseffo) - Le Istitutioni Harmoniche …Si trouano dichiarati molti luoghi di Poeti, d'Historici,

Numéro d'ordre : 33

ZARLINO (Gioseffo) - Le Istitutioni Harmoniche …Si trouano dichiarati molti luoghi di Poeti, d'Historici, & di Filosofi… Venise, 1558. Petit in-folio (31,5 x 22 cm.) de [12] + 347 pp. abondamment illustrées de bois gravés, la page de titre ornée d'un bois qui est la marque de l'homme de lettre, éditeur Pietro da Fino : un coq juché sur un globe avec la devise « Excubo ac vigilo ». Quelques petits trous de ver en marge supérieure, des mouillures claires générales. Reliure du XVIIe, demi-vélin titré à l'encre, sur les plats un joli papier au décor floral dans les tons de rose et vert. Édition originale avec sur la page de titre en pied, l'indication manuscrite d'une bibliothèque ecclésiastique (Bénédictine ?) en 1636 et en tête un ex-dono manuscrit signé du Général Mellinet : « Souvenir à l'ami Georges Kastner pendant la campagne d'Italie - 1859 ». Rare. Le traité musical de Gioseffo Zarlino (1517-1590), théoricien de la musique et maître de chapelle de la basilique Saint-Marc, est probablement l'ouvrage d'enseignement musical qui a eu le plus d'influence pendant la Renaissance italienne. Il relie pour la première fois la théorie de la musique et la pratique de son exécution. Il est divisé en quatre parties : deux parties théoriques et deux parties pratiques. Dans les deux premières, il est question des proportions et de leurs rapports avec la consonance. Dans la troisième et quatrième partie sont traités la composition en termes de contrepoint et l'enseignement des différents modes musicaux. Gioseffo Zarlino réfléchit sur les innovations musicales de l'époque recourant à la philosophie grecque antique pour donner à la théorie musicale un fondement rationnel. Cette tentative se juxtapose à des références mythiques de l'Antiquité gréco-latine et à des considérations religieuses judéo-chrétiennes. Émile Mellinet (1798-1894) : général et franc-maçon, musicien et bibliophile… Georges Kastner (1810-1867), compositeur et musicologue alsacien, remarquable publiciste est l'auteur d'une dizaine d'œuvres lyriques révélant un musicien instruit, ; il est surtout reconnu pour ses ouvrages d'histoire musicale et didactiques (Traité général d'instrumentation, Grammaire musicale, Théorie abrégée de contrepoint et de fugue, Manuel général de Musique militaire à l'usage des Armées françaises) qui font référence : dans son propre traité d'instrumentation, Berlioz cite celui de Kastner. Réf. : CNCE 25277, Eitner X 331-332, Gregory & Bartlett 296, Graesse VIII-508, Grove 20-646, Printing and the Mind of Man 81 : "The first edition of arguably the most important and influentual book in the history of music theory… opened the way for the new tonality which has governed music from the seventeenth century to the present day." Et : Jane A. Bernstein - Print Culture and Music in Sixteenth-century.

Prix d’adjudication hors frais : 7000 €

Ordres d'Achat