PLUTARQUE - Vies des Hommes Illustres. Traduction nouvelle par Alexis Pierron. Édition entièrement

Numéro d'ordre : 180

PLUTARQUE - Vies des Hommes Illustres. Traduction nouvelle par Alexis Pierron. Édition entièrement revue et corrigée. Paris, Charpentier 1858, 4 vol. in-12 (18,4 x 12 cm.) formant plus de 2.550 pp., en reliures d'époque demi-chagrin brun, dos à nerfs surlignés de filets à froid, gardes marbrées, tranches peintes en jaune. Volumes sans défaut. La traduction du savant helléniste reste pérenne puisqu'elle a été reprise et revue par Françoise Frazier pour les éditions Flammarion jusque dans les années 2000.

Ordres d'Achat