LA SUZE (Henriette de Coligny, Ctesse de) - Poésies de Madame la comtesse de La Suze. Paris, Charles

Numéro d'ordre : 51

LA SUZE (Henriette de Coligny, Ctesse de) - Poésies de Madame la comtesse de La Suze. Paris, Charles de Sercy 1666. In-12 (14,7 x 9,5 cm.) de 2ff.- 124 pp.- 1f. (privilège) relié plein veau blond glacé, dos à nerfs très finement orné de fleurons aux petits fers en pointillé, pièce de titre rouge et verte, triple encadrement de filets or sur les plats, filet sur coupes, dentelles intérieures, gardes papier peigné, toutes tranches dorées. Reliure signée de 'Capé' avec pour doreur Marius-Michel père. Édition en partie originale pour les 'Poésies', complétées par « Maximes d'amour » et « Almanach d'amour », qui sont de BUSSY-RABUTIN. Très séduisant et rare exemplaire. En guise de commentaire, il n'y a rien à ajouter à la parfaite notice établie par ce bibliophile averti que fut M. Viollet-le-Duc dans : 'Bibliothèque poétique de M. Viollet-le-Duc, avec des notes bibliographiques, biographiques et littéraires sur chacun des ouvrages catalogués pour servir à l'histoire de la poésie française' n°1618-1673 : « Henriette de Coligny, fille de Gaspard de Coligny, maréchal de France, fut mariée très jeune à Thomas Hamilton, comte de Hadington. Devenue veuve, ses parents la marièrent en secondes noces à un comte de La Suze, de la maison des comtes de Champagne, borgne, ivrogne et jaloux. C'était un homme, dit Tallemant des Réaux, où jamais il n'y eut ni rime ni raison. Henriette était belle, spirituelle et galante ; l'union ne pouvait durer. La comtesse, protestante comme son mari, changea de religion, afin, disait Ninon, son amie, de ne voir son mari dans ce monde ni dans l'autre. Elle s'en sépara en lui donnant vingt-cinq mille écus. Ayant recouvré sa liberté, elle en usa et en abusa, dit-on ; mais, elle se livra surtout à une occupation qu'elle aimait par-dessus tout. Elle composait des vers charmants ; et pour écrire, nous dit encore Ninon, la comtesse de La Suze se mettait toujours en grande toilette, fût-ce dès le matin. Les cinq élégies de la comtesse de La Suze sont des chefs-d'œuvre de grâce et de passion. L'amour y est exprimé avec une mollesse et une volupté pleine d'abandon, de simplicité et de charme. Le style en est naturel, pur, correct et élégant. Il n'est ni brûlant ni échevelé ; mais c'est bien ainsi, ce me semble, que devait sentir et s'exprimer une grande dame de la société la plus galante et la plus polie de l'Europe.… Ce joli volume est rare et justement recherché. » Réf. : Brunet III-869.

Prix d’adjudication hors frais : 1150 €

Ordres d'Achat