WATELET (Claude-Henri) - L'art de peindre. Poëme, avec des réflexions sur les différentes parties

Numéro d'ordre : 101

WATELET (Claude-Henri) - L'art de peindre. Poëme, avec des réflexions sur les différentes parties de la peinture. Par Mr. Watelet, Associé libre de l'Académie Royale de Peinture & de Sculpture. Nouvelle édition, augmentée de deux Poëmes sur l'Art de peindre, de Mr. C. A. du Fresnoy & de Mr. l'abbé de Marsy. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie 1761, in-12 (17 x 10,8 cm.) de xxii-312 pp.. Édition illustrée de vignettes, d'un frontispice de J. Folkema, de huit bandeaux de N. van Frankendaal et d'une planche hors-texte non-signée (p. 87). Reliure du temps (1780-1800) plein papier bleu à la Bradel, dos orné de filets et fleurons or, pièce de titre rouge. Bon exemplaire ayant appartenu à Henrich Sebastian Hüsgen, avec son ex-libris armorié gravé signé 'Wicker sc. 1778'. L'Art de peindre se présente sous la forme d'un poème didactique en quatre chants sur : le Dessin, la Couleur, l'Invention pittoresque et l'Invention poétique, suivi de préceptes en prose sur les Proportions, l'Ensemble, l'Équilibre ou Pondération et le Mouvement des Figures, la Beauté, la Grâce, l'harmonie de la Lumière et des Couleurs, l'Effet, l'Expression et les Passions. La seconde partie de l'ouvrage est constituée du poème en latin L'Art de peindre par Mr. C. A. du Fresnoy et sa traduction en regard par l'Abbé de Marsy. Cet ouvrage ouvrit les portes de l'Académie française à l'auteur. Historien de l'Art à Francfort-sur-le-Main et grand collectionneur de Dürer, Heinrich Sebastian Hüsgen (1744-1807) est considéré comme le père de l'histoire de l'art. Il a été le premier à dresser un registre complet des artistes actifs à Francfort depuis le Moyen Âge. Réf. : Brunet V-1421.

Prix d’adjudication hors frais : 50 €

Ordres d'Achat