DUELS - Recueil des Édits, Déclarations, Arrests, et autres pièces concernant les Duels & Rencontres. Paris,

Numéro d'ordre : 54

DUELS - Recueil des Édits, Déclarations, Arrests, et autres pièces concernant les Duels & Rencontres. Paris, Séb. Mabre-Cramoisy, 1669, in-12 (16,1 x 9,5 cm.) de 4ff.- 398 pp.-1f. bl.- 1f. (Privilège). Reliure d'époque plein veau, dos à nerfs orné, roulette sur coupes, tranches mouchetées. Ex-libris gravé armorié 'Des livres de Mr Brossays Duperray'. Bon exemplaire. Première édition de ce recueil qui commence par l'Arrêt de la Cour du Parlement contre les Duels, du 26 juin 1599, premier texte moderne qui qualifie les duels de crime de "Leze-Majesté" ; il est suivi de l'Édit du Roy pour la défense des duels donné à Blois en avril 1602, qui estime que ces combats « s'en seraient ensuivis de si grands et pitoyables accidents, par la perte d'un grand nombre de Gentihommes de valeur ». Ces textes ne suffisant pas, ils seront suivis de 37 Arrests, Déclarations du Roy, Édits du Roy, Lettres du Roy, Arrêts de la Cour de Parlement, Extrait du Concile, Déclaration publique, Remontrance, Lettre circulaire, Avis des docteurs en théologie, Jugements, Lettres patentes. Ce sont donc 39 textes officiels sur ce sujet, rien qu'au XVIIe siècle, pour répondre à la question des duels qui est l'un des problèmes les plus complexes du siècle. À tel point que la septième lettre des Provinciales de Pascal est consacrée à cette question si polémique. En 1656, après la fronde, dernier âge d'or du duel, le jeune louis XIV fait preuve d'audace en condamnant tous les duels privés et en faisant de cette lutte le point fort de son début de règne. Réf. : Brillat-Savarin, Essai historique et critique sur le duel, pp.7-29). Ex-libris armorié gravé « Des Livres de M. Brossays Duperray » avec sa signature sur la page de titre, et certains passages d'importance proprement soulignés de sa main, accompagnés de notes et commentaires en marge. Joseph-Marie Brossays Duperray fut avocat à la cour de Rennes, Substitut du procureur général au Parlement de Bretagne et Commissaire des États.

Prix d’adjudication hors frais : 440 €

Ordres d'Achat