GRENAILLE (François de) - Bélisaire ou le Conquérant, représentant dans une histoire véritable les

Numéro d'ordre : 42

GRENAILLE (François de) - Bélisaire ou le Conquérant, représentant dans une histoire véritable les qualitez et les exploits d'un parfait Général d'Armée. Œuvre embelly de diverses réflexions Politiques & Militaires, & de plusieurs Lettres & Harangues. (sic) Paris, Cardin Besongne 1643, petit in-8° (17 x 11,5 cm.) de 17 ff.n.ch.- 537 pp.- 1f.. Reliure du temps plein veau brun, dos à nerfs avec encadrements de filets or, fleurons au centre, épidermures, un petit travail de vers au bas de 5 ff.. Édition Originale. « L'Afrique domptée » - Né à Uzerche en 1616, le sémillant corrézien reçoit la tonsure chez les Bénédictins de Bordeaux, avant de gagner Paris où il défroque. La publication d'une quantité d'ouvrages de morale lui attire la faveur de Gaston d'ORLÉANS qui en fait son historiographe. À 26 ans il acquiert alors une grande notoriété et s'engage en politique mais, son zèle le fait emprisonner pendant un an à la Bastille (1648-1649). À sa sortie de prison, le seigneur de Chateaunières retourne au château du Puy-Grolier près d'Uzerche, oublié pour le reste de ses jours (1680).

Prix d’adjudication hors frais : 95 €

Ordres d'Achat