VARILLAS (Antoine) - Les Anecdotes de Florence, ou l'histoire secrète de la maison de Médicis. La Haye,

Numéro d'ordre : 57

VARILLAS (Antoine) - Les Anecdotes de Florence, ou l'histoire secrète de la maison de Médicis. La Haye, Arnout Leers 1685, in-12 (16,3 x 10 cm.) de 1f. [Titre avec marque de l'imprimeur]- 38 pp.n.ch. [Préface]- 323 pp., reliure d'époque plein vélin rigide à recouvrement, dos titré or et orné de fleurons et filets de même. Bel exemplaire de l'édition originale. L'origine de l'Anecdote édition, publiée sans l'aveu de l'auteur. « Commandée à Antoine Varillas (Guéret, 1620 - Paris, 1696), historiographe de Gaston, duc d'Orléans (1648) et du Roi (1655-1662), pour faire l'éloge des Médicis, cette histoire déplut finalement au roi et resta inachevée. Une importante préface présente le genre littéraire nouveau de l'anecdote » avec le sens étymologique de 'choses qui ont été tenues secrètes, qui n'ont pas été données au public' selon la définition de Furetière. « Varillas a en effet découvert dans l'enthousiasme que les évènements historiques ont le plus souvent des causes cachées, qui sont les passions et les faiblesses des hommes au pouvoir, lesquels ne sont donc pas les grands personnages que les historiens formés à la mode antique nous présentent revêtus de pompe et de gloire. Ce qui l'intéresse, c'est d'écrire l'histoire de ces causes cachées telles qu'elles se révèlent dans les archives secrètes, les correspondances privées, les 'petits faits vrais', comme dira Stendhal, afin de montrer l'homme tel qu'il est, fût-il le plus respecté des papes. Il veut donc révéler ce qui est resté caché, les faits qui - selon l'étymologie grecque du mot - s'appellent des anecdotes. Non seulement il s'est fixé ce but, mais il a eu la naïveté courageuse de le faire savoir à Colbert lui-même. Car c'est un personnage héroïque à l'ancienne mode que ce bibliothécaire qui entend contredire le tout puissant ministre du roi au nom de son amour de la vérité. Il a le culot fantasque d'un Don Quichotte qui croirait vaincre les géants avec sa plume et son érudition prodigieuse… » (M. Bouvier). Réf. : Michel Bouvier 'Dalhousie French Studies 65', pp. 68-74, Quérard 'Supercheries' X-54.

Ordres d'Achat