MILTON (John) - Le Paradis Perdu de Milton. Poème héroïque, traduit de l'anglois. Avec les remarques

Numéro d'ordre : 73

MILTON (John) - Le Paradis Perdu de Milton. Poème héroïque, traduit de l'anglois. Avec les remarques de Mr. Addisson. Seconde édition, revûë & corrigée. Paris, Cailleau Brunet Bordelet & Henry, 1729. 3 volumes in-12 (16,5 x 10,1 cm.) de 24 pp.- cliv-235 pp., 1f.-324 pp., 306 pp.-3ff.. Reliures d'époque, plein maroquin citron, dos à nerfs orné de filets avec rosace en pointillé entre, pièces de titre et de tomaison beige et rouge, triple encadrement de filet or sur les plats, roulette sur coupes, gardes coquille, toutes tranches dorées sur marbrure. (Padeloup). Une fiche ancienne renseigne que ce « superbe exemplaire réglé, dans une très jolie reliure, a été payé à la vente Porquet. 1889, 89 fr. et les frais ». Nicolas-François Dupré de Saint-Maur fait imprimer par Jacques Chardon en avril 1729 une traduction en prose du Paradis perdu de John Milton qui n'est sans doute pas de lui, plus probablement de Claude Joseph Chiron de Boismorand 1680-1740, mais qui lui vaut d'être élu membre de l'Académie française en 1733. Voir le 'Journal de Collé', tome 1, p. 386. « BOISMORAND (Claude-Joseph CHIRON de), né à Quimper vers 1680, fils d'avocat, fut longtemps jésuite, et professa la rhétorique à Rennes. Il avait l'imagination vive, forte et féconde. Il quitta la Société de Jésus, dont l'institut ne lui convenait pas, et auquel il convenait encore moins à celui-ci par ses goûts et ses habitudes : il jurait et aimait le jeu passionnément. On a de lui 'Mémoires pour des affaires épineuses et célèbres'. Il y en a trois ou quatre que l'on compare à ce que Démosthène a fait de plus éloquent. On assure que la traduction de Milton attribuée à Dupré de Saint-Maur est de lui. Après une vie très peu régulière, il mourut, dit-on, sous le silice en 1740. » in Feller III-111. Réf. : Brunet III-1731.

Ordres d'Achat