[DU TILLE DUVIVIER] - Nouveau calendrier perpétuel, composé en faveur des Curieux, suivant les hypothèses

Numéro d'ordre : 80

[DU TILLE DUVIVIER] - Nouveau calendrier perpétuel, composé en faveur des Curieux, suivant les hypothèses Julienne & Grégorienne, comprenant des instructions chronologiques, astronomiques, astrologiques, géographiques & hydrographiques. Ensemble l'Art de Fortifier, d'Arpenter & de réduire toutes les espèces de Bois d'œuvre : avec un catalogue des plus célèbres historiens qui ont traité de l'Antiquité́, contenant un petit sommaire de leurs ouvrages, suivi d'un Traité affectif à l'Histoire, au Commerce, & à la Banque des différens États de l'Europe. Le tout conclu par de sages maximes pour la pratique & l'usage du Monde. Enrichi de figures & cartes en taille-douce. À Paris, chez Mesnier, libraire-imprimeur, ruë S. Severin, au Soleil d'or, ou en sa boutique au Palais, Grande Salle. 1741. Volume in-12 (17,2 x 10,2 cm.) de 7ff. n.ch.- 267 pp.- 2ff. n.ch.- 1blanc. Signatures : [*2, a5, A8, B4, C8, D4, E-Y6, Z4] et les fautes : C2 pour D2 et E3 pour E2. Reliure d'époque pleine basane mouchetée, dos à nerfs fleuronné, pièce de titre rouge, roulette sur coupes, tranches peintes. Collationné complet d'un frontispice allégorique : Une femme embouche la trompette de la Renommée, sur la flamme 'Dant Otia Fructus', et des amours se précipitant sur la Gaule (Bus inv. et Rabut exc.). Illustré d'un tableau dépliant 'Épactes' (p. 34) et 4 planches dépliantes dont une grande carte d'orientation circulaire ayant Paris pour centre. Première Édition. Petits défauts d'usage, mais bon exemplaire. Rare. Les exemplaires existants dans les bibliothèques ou proposés à la date de 1741 sont rares et comportent tous la mention 'Nouvelle édition…' sur la page de titre. Celui que nous proposons, pas. Nous sommes donc fondés à croire qu'il est de la première émission, puisque l'on ne connait pas d'autre exemplaire antérieur à cette date, bien que l'Approbation soit de novembre 1739. Réf. : Arpinati (L.-C.) in BiblioAstrology.com n° 2287 bis, qui en donne une description très scrupuleuse, Grand-Carteret 151, Houzeau & Lancaster 14259, Lalande 415.

Ordres d'Achat