MONTGON (Charles Alexandre) - Mémoires de Monsieur l'Abbé de Montgon, publiés par lui-même, contenant

Numéro d'ordre : 84

MONTGON (Charles Alexandre) - Mémoires de Monsieur l'Abbé de Montgon, publiés par lui-même, contenant les différentes Négociations dont il a été chargé dans les Cours de France, d'Espagne & de Portugal ; & divers évènemens qui sont arrivés depuis l'année 1725 jusqu'à présent. S.l. [Lausanne], s.n. [Marc-Michel Bousquet], 1750, 6 volumes in-12 (16,5 x 10 cm.) avec un portrait frontispice (par Jean Huber 1746, Pieter Tanjé graveur 1748), formant un ensemble de 3.022 pp., les tomes I à V couvrant la période 1725-1727, le tome VI 'contenant les pièces justificatives des cinq premiers volumes' (572 pp.). Reliures d'époque pleine basane mouchetée, dos lisses ornés de filets formant caissons avec feuilles d'or aux angles et fleuron central, encadrement de filets or sur les plats, gardes coquilles et tranches peintes. Bons exemplaires. Très importante source pour l'histoire diplomatique européenne du règne de Louis XV. Diplomate français, l'abbé de Montgon (1690-1770) entra au service de Philippe V d'Espagne (1724) et fut chargé en 1726 de se rendre en France avec la mission secrète d'intriguer pour lui assurer la succession à la Couronne dans le cas où Louis XV mourrait sans enfant. Il commit l'imprudence d'avouer ses instructions au cardinal Fleury alors premier ministre. De retour à Madrid en 1728, il fut mal récompensé de ses services et fut desservi auprès des souverains espagnols par le vieux ministre jaloux qui, en 1732, mit un terme à ses intrigues par une lettre de cachet l'exilant à Douai après avoir fait saisir tous ses papiers. Ce fut pendant son exil à Sarliève (Pays-Bas) qu'il composa ces Mémoires qui rendent compte avec clarté des intrigues de cour et des difficultés de sa position dans un monde fait d'alliances et de trahisons.

Prix d’adjudication hors frais : 150 €

Ordres d'Achat