[SATYRE MENIPPÉE] - Satyre Menippée, de la Vertu du Catholicon d'Espagne, et de la Tenue des États

Numéro d'ordre : 85

[SATYRE MENIPPÉE] - Satyre Menippée, de la Vertu du Catholicon d'Espagne, et de la Tenue des États de Paris, à laquelle est ajoûté un Discours sur l'interprétation du mot de Higuerio del Infierno, & qui en est l'Auteur. Plus le Regret sur la mort de l'Asne Ligueur d'une Damoiselle, qui mourut pendant le Siege de Paris. Dernière Edition, divisée en trois Tomes, enrichie de Figures en taille-douce, augmentée de nouvelles remarques & de plusieurs pièces qui servent à prouver & à éclaircir les endroits les plus difficiles, avec des tables très-amples des matières. A Ratisbone, chez les Héritiers de Matthias Kerner, 1752, 3 volumes in-8° (19 x 12,5 cm.) de 5ff.- xxxvj-464 pp.- 14 ff. (tables) + 3ff.- 522 pp.- 19 ff. (tables) + 2ff.- 596 pp.- 17 ff. (tables). Ensemble illustré de 9 planches gravées, dont 2 dépliantes. Manque le frontispice. Reliures d'époque plein veau marron clair marbré, dos à nerfs décorés de caissons fleuronnés, pièces de titre et de tomaison rouge et verte, filet or sur coupes, gardes coquille, tranches peintes. Beaux exemplaires, reliures en parfait état. Ex-libris armorié 'Jacob COLAS de la NOÜE'. Pamphlet politique célèbre en forme de farce, raillant dans un style rabelaisien plein d'esprit, le parti catholique des ligueurs alliés au Pape et aux Espagnols, qui visaient à installer l'infante d'Espagne sur le trône de France après l'assassinat de Henri III en 1589. C'est un des rares pamphlets de cette époque présentant de réelles qualités littéraires. Concernant le lieu d'impression nous nous référons au travail scrupuleux de Y. Cazaux, 'Essai de Bibliographie des éditions de la Satyre Menippée publiées du XVIe au XVIIIe siècle', in Revue d'Histoire du Livre n° 34 (1982), pp. 3-40 : « Édité à Paris par Laurent Durand d'après une permission tacite accordée vers 1751-52 (BnF, ms. fr. 21994 n° 94) ; imprimé en France et probablement en province, mais pas à Rouen d'après les matériels et usages typographiques : marque "à la sphère", bandeaux et lettrines gravées sur bois, etc., ainsi que le papier qui est d'Auvergne ». Ex-libris armorié 'Jacob COLAS de la NOÜE', il s'agit de Jacques Colas de la Noüe, troisième du nom, Conseiller à la Cour Royale d'Orléans. La famille COLAS établie à Orléans dès le XIVe s. est l'une des plus ancienne de l'Orléanais. Réf. : Brunet V-145, Cohen 939, & de Courcelles 'Hist. des Pairs de France' 1822.

Prix d’adjudication hors frais : 200 €

Ordres d'Achat