[MICHEL (de St-Sauveur-le-Vicomte)] & [MARESCOT (Michel)] - Le Triomphe de l'Amour, ou le Serpent caché

Numéro d'ordre : 89

[MICHEL (de St-Sauveur-le-Vicomte)] & [MARESCOT (Michel)] - Le Triomphe de l'Amour, ou le Serpent caché sous les fleurs. / Qui legitis flores… Suivi de : La brochure A la Mode, ornée et enrichie de quelques pensées, suite du triomphe de l'Amour. Londres, Paris, Chez Duchesne… au Temple du Goût, 1755. Deux parties en un vol. in-12 (17,2 x 10,6 cm.) de xxiv-255 pp. + x-168 pp.. Éditions originales, en reliure d'époque pleine basane mouchetée, dos à nerfs fleuronné, pièce de titre beige, filet sur coupes, gardes coquille, tranches peintes. Très légères épidermures, bon exemplaire. Rare. La première partie est dans le goût de Télémaque et la seconde « le tableau fidèle du ridicule à la mode, peint d'après les agréables du jour et les femmes du moment ». Quant aux 'quelques pensées' ce sont 16 pages de maximes misogynes à souhait : « Une Fille de Théâtre est une jolie machine, dont les ressorts sont assez souples, quand on la monte avec une clef d'or »… Réf. : Barbier IV-829, Quérard VI-112 et BnF (Cat. Gén. CXIV-350) : « Imprimé à Paris par André-François Knapen… »

Prix d’adjudication hors frais : 135 €

Ordres d'Achat