LECONTE DE LISLE (Charles-Marie) - Histoire populaire du Christianisme. Paris, Alphonse Lemerre 1871,

Numéro d'ordre : 196

LECONTE DE LISLE (Charles-Marie) - Histoire populaire du Christianisme. Paris, Alphonse Lemerre 1871, in-12 (15,8 x 10 cm.) de 2ff.- 140 pp.. Relié demi-maroquin à grains longs chocolat, à coins, dos à nerfs surlignés en pointillé, caissons richement décorés aux petits fers, date en queue, double rang de filet or sur les bords des plats et papier marbré, gardes de papier peigné, tête dorée, couvertures et dos conservés. Exemplaire en parfait état revêtu d'une élégante reliure signée 'Dupré'. Édition Originale. Cette belle reliure est l'œuvre de « M. Dupré, relieur perdu rue Saint-Honoré, qui fait des demi-veau porphyrisés, marbrés, racinés, granités et des cailloutages veinés avec autant de brio qu'un marbreur du siècle dernier… » Octave Uzanne in 'La Reliure Moderne'. « Les quatre Évangiles qui portent les noms de saint Matthieu, de saint Marc, de saint Luc et de saint Jean, ont été adoptés par l'Église à l'exclusion d'un très-grand nombre de recueils semblables dont l'autorité était unanimement reconnue par les Chrétiens primitifs. Les raisons de ce choix ne nous ont pas été données. Nous ne savons ni par qui, ni comment, ni à quelle époque précise ces Évangiles ont été composés ; mais il importe peu que nous le sachions… D'ailleurs, les personnes qui veulent soumettre les origines du Christianisme à l'examen de la raison et de la science, oublient trop ces paroles décisives de Tertullien qui démontre, comme il suit, le peu que valent la raison et la science en matière de religion : Le Fils de Dieu est mort : cela est croyable précisément parce que c'est inepte. Enseveli, il est ressuscité : cela est certain parce que c'est impossible. (Mortuus est Dei filius : prorsus credibile est quia ineptum est. Et sepultus resurrexit : certum est quia impossibile est) ».

Prix d’adjudication hors frais : 130 €

Ordres d'Achat