[SOUMILLE (Bernard-Laurent, abbé)] - Le Grand Trictrac, ou méthode facile pour apprendre sans Maître

Numéro d'ordre : 93

[SOUMILLE (Bernard-Laurent, abbé)] - Le Grand Trictrac, ou méthode facile pour apprendre sans Maître la marche, les termes, les règles, & une grande partie des finesses de ce jeu. Seconde édition, revuë, corrigée, & considérablement augmentée. Par M. l'Abbé S***, correspondant des Académies Royales des Sciences de Paris & de Toulouse. À Avignon, chez Alexandre Giroud 1756, in-12 (16,7 x 10,5 cm.) de 10 ff.n.ch.- 438 pp. collationné de 289 figures (savoir : 269 fig. num. 1-269, la fig. 13 répétée, + 1 fig. dite 'détachée' et 18 fig. dites 'ajoutées' placées p. 317 & sq.), 2 tableaux de combinaisons et 1 frontispice gravé. Reliure d'époque pleine basane mouchetée, dos à nerfs orné, gardes coquille, tranches jaspées ; usures aux coins inférieurs, sinon bon exemplaire. « C'est le plus célèbre des traités : c'est "le Soumille". Fondamental ! Il est intéressant de noter que c'est le seul traité qui comporte dans son titre la référence à cette évolution du jeu appelée Grand Trictrac qui était déjà celle exposée par Jollivet en 1634. Peut-être qu'en province le "petit trictrac" se sera maintenu plus longtemps. Il faut aussi signaler une variante provinciale par rapport à la règle parisienne concernant la manière de sortir les dames du jan de retour. Cette variante sera abandonnée par l'auteur lors de la deuxième édition revue... où il s'explique tout particulièrement à ce sujet. » Malfilâtre 'Bibliographie du Trictrac' 4-1756a. Grand ex-libris héraldique gravé aux armes de Guillaume-Claude de LALEU, strictement contemporain de l'ouvrage, gravé par François Montulay en 1754, dans le plus pur style 'rocaille', appartenant la bibliothèque de Guillaume-Claude de Laleu, notaire au Châtelet de Paris, secrétaire du Roi, maison et couronne de France, puis à celle de son frère Joseph (1715-1787). Réf. : Barbier II-565 c, Hargrave 208, Malfilâtre 4-175a, Quérard IX-230.

Prix d’adjudication hors frais : 120 €

Ordres d'Achat