[LE PRINCE DE BEAUMONT (Jeanne-Marie)] - Lettres de Madame Du Montier et de la marquise de ***, sa fille,

Numéro d'ordre : 96

[LE PRINCE DE BEAUMONT (Jeanne-Marie)] - Lettres de Madame Du Montier et de la marquise de ***, sa fille, avec les réponses, où l'on trouve les leçons les plus épurées & les conseils les plus délicats d'une Mère, pour servir de règle à sa fille dans l'état du Mariage, même dans les circonstances les plus épineuses, & pour se conduire avec religion & honneur dans le grand Monde… Paris & Bruxelles, J. Vanden Berghen 1757, in-12 (16,2 x 10,3 cm.) de viij-278 pp.. Reliure d'époque pleine basane mouchetée, dos à nerfs orné de filets et fleurons or, pièce de titre beige, roulette sur coupes, gardes blanches, tranches peintes. Roman pédagogique à succès publié pour la première fois à Lyon en 1756 où l'on examine les différentes situations 'même les plus épineuses' que doit affronter la femme dans la vie conjugale. Mme Le Prince de Beaumont (1711-1780), pédagogue, journaliste et écrivain, est la grand-mère de Prosper Mérimée et l'auteur du célèbre conte 'La Belle et la Bête'. Mention d'appartenance « Coüessin de Kergal » signée à l'encre sépia sur les pages de gardes et de titre. Il s'agit de la famille de François de Couëssin de Kergal, né en 1707, qui fut membre de la confrérie Saint-Nicolas de Guérande en 1731 et épousa Marie-Perrine de Sécillon. Cette branche est fixée à Guérande et aux environs. Réf. : Barbier II-1251, France Littéraire V-198, Giraud 1753-3, Mylne 53-13 & Quérard I-1178.

Prix d’adjudication hors frais : 80 €

Ordres d'Achat