MARCÉ (Dr Louis-Victor) - Traité pratique des Maladies Mentales. Paris, J.-B. Baillière 1862, in-8°

Numéro d'ordre : 185

MARCÉ (Dr Louis-Victor) - Traité pratique des Maladies Mentales. Paris, J.-B. Baillière 1862, in-8° (22 x 14,5 cm.) de xvi-672 pp., reliure d'époque demi-basane prune, dos lisse orné de triple rangs de filets or en place de nerfs, gardes marbrées, légers frottis en tête, de rares et pâles rousseurs. Bon exemplaire. Édition originale de ce grand classique. Louis Victor Marcé (1828-1864), aliéniste d'origine nantaise, débute ses études médicales à Nantes, où l'un de ses oncles enseigne à l'École de médecine. Il les poursuit à Paris, reçu premier à l'agrégation dans la promotion de Charcot et s'oriente vers la psychiatrie. Il est considéré comme « l'un des aliénistes les plus productifs de sa génération », et certainement l'un des plus brillants. Réf. : Lampérière & alii, Annales Médico-Psychologiques 2010. Luauté & Lempérière, 'La vie et l'œuvre pionnière de Louis-Victor Marcé' (Glyphe 2012) : « …Nous avons souligné combien l'œuvre de Marcé était innovante tant par le choix des sujets que par la forme. Ainsi son Traité pratique des maladies mentales (1862) est-il étonnamment moderne, et sa conception de la 'folie circulaire' qui y figure, a été retenue par les nosographies… La méconnaissance dans laquelle est demeurée pendant des années l'œuvre de Marcé mérite d'être questionnée. Tient-elle à son caractère original et novateur et à ce qu'il dérangeait ainsi nombre d'idées reçues ?… C'est son suicide que rien ne laissait prévoir, alors qu'il était au faîte de sa carrière et en pleine activité, qui rend compte plus probablement du silence qui s'est abattu sur lui-même et sur son œuvre. On peut évoquer à ce sujet un processus de refoulement comme si le suicide du plus brillant aliéniste de sa génération inquiétait ses collègues en rappelant la vulnérabilité de chacun et en ravivant leur envie ». Morel, Dict. bio. de la psychiatrie, 167. Semelaigne Les pionniers de la psychiatrie française II 129-138.

Ordres d'Achat