[PRÉVOST Antoine François] - Histoire Générale des Voïages depuis le commencement du XV siècle.
Numéro d'ordre : 99
[PRÉVOST Antoine François] - Histoire Générale des Voïages depuis le commencement du XV siècle. Troisième partie. Livre Septième. VOïAGES ET ÉTABLISSEMENS AUX ANTILLES… Paris, Veuve Didot 1759, 2 vol. in-12 (17,4 x 10,4 cm.) de 485 + 527 pp. & Avis au relieur. Reliures d'époque plein veau moucheté, dos à nerfs orné de caissons fleuronnés avec pièces de titres renouvelées rouge et beige, filet or sur coupes, gardes papier coquille, tranches peintes. Bons exemplaires bien complets des 4 figures : Homme et femme Caraïbe, Moulin à Sucre, Fabrique du Tabac, Fabrique de l'Indigo ; et des 8 cartes dépliantes : Îles de Saint-Domingue, Saint-Christophe, La Martinique, La Guadeloupe, La Grenade, Sainte-Lucie, La Jamaïque, La Barbade Réf. : Brunet IV-868, Chadenat 1188, Sabin 65402.
Prix d’adjudication hors frais : 200 €
BUCY (Aisne) - 1529 Le 20 décembre 1529, Jacques de CHABANAY, chevalier, conseil et maître d'autel
RABELAIS (François) - Œuvres de Maître François Rabelais suivies des Remarques publiées en anglois,
DU MOLIN Charles - Traicte de l'origine, progrès et excellence du royaume & monarchie des François