RABELAIS (François) - Œuvres de Maître François Rabelais suivies des Remarques publiées en anglois,

Numéro d'ordre : 143

RABELAIS (François) - Œuvres de Maître François Rabelais suivies des Remarques publiées en anglois, par M. Le Motteux et traduites en françois, par C. D. M. [César de Missy]. Nouvelle édition ornée de 76 gravures. Paris, Ferdinand Bastien, An VI (1797-1798). 3 volumes in-8° (20 x 13,2 cm.), de [(2ff.- xvi-479 pp. 1f.), (2ff.- 634 pp.) et (2ff.- 595 pp.)]. Édition illustrée de 76 jolies figures gravées sur cuivre non signées, dont le portrait de Rabelais en frontispice, des vues de la Devinière et de la chambre de Rabelais dépliantes, et la grande figure hors texte dépliante de la Dive bouteille. Reliures du temps pleine basane racinée, dos lisses ornés de palettes or en place de nerfs, fleurons entre, pièces de titres et de tomaisons rouges et vertes, roulettes en guirlande or encadrant les plats, filets sur coupes, tranches mouchetées. Agréable exemplaire. L'avis de l'imprimeur-libraire F. Bastien détaille le tirage de cette luxueuse édition : « Pour satisfaire les Amateurs, nous l'avons fait imprimer sur huit papiers différents ; et pour rendre ces éditions plus rares, il n'en a été tiré que 250 exemplaires, en trois formats, in-8°, in-4° et in-folio sur papiers Vélin et d'Angoulême ; et autant in-8° papier ordinaire, qui sont moins chers et à la portée du plus grand nombre… ». Réf. : Brunet IV-1060, Cohen 843.

Ordres d'Achat