[NANTES]- MARTIN (Victor) - Sous la Terreur. Souvenirs d'un vieux nantais. Paris, P. Téqui, 1906,

Numéro d'ordre : 221

[NANTES]- MARTIN (Victor) - Sous la Terreur. Souvenirs d'un vieux nantais. Paris, P. Téqui, 1906, in-12 (18 x 12 cm.) de 2 ff.- 403 pp.- 2 ff., relié demi-basane noire, dos lisse orné de triple filets or, gardes de papier marbré, tranches mouchetées. Réf. : Fierro 966, Lemière 440. LABBÉ (Paul) - Un bagne russe. L'île de Sakhaline. Ouvrage illustré de 51 gravures. Paris, Librairie Hachette 1903. In-16 (18,3 x 12,5 cm.) de iv-276 pp. avec 50 photographies et une carte. Reliure d'époque demi-chagrin havane, dos à nerfs et fleurons entre, tranches mouchetées, gardes registre. Exemplaire, sans défaut. Édition originale. « De son dernier voyage dans Asie russe, le linguiste et ethnologue Paul LABBÉ (1867-1943) a rapporté un ouvrage sur Sakhaline qui comprend trois parties : 1° (chap. I-IV) - une étude pénétrante et impartiale sur le régime pénitentiaire et la colonisation pénale. L'île comptait lors du séjour de l'auteur plus de 28000 déportés (les femmes ne représentant pas le cinquième du total). 8000 vivaient dans les prisons les autres ayant été élevés la dignité de colons… 2° (chap. V-VI) - un aperçu sur les ressources de île qu'on aurait souhaité moins bref contenant des détails très intéressants sur les pêcheries des Japonais et les industries (conserves, engrais de harengs) qu'ils exercent sur cette sorte de 'french shore' ; 3° (chap. VII-XIII) - une description des indigènes, leurs mœurs, leurs coutumes et leurs cérémonies. II avait dans île : 1912 Guiliaks, 1296 Aïnos, 773 Oroks, 157 Toungouses. C'est avec les Guiliaks et les Aïnos que Mr LABBÉ vécu de préférence. Il triomphé de leurs préventions par sa bonne humeur et les dépeint avec humour (pages tout fait savoureuses sur la Fête de l'Ours)… » (d'ap. L. RAVENEAU 'Annales de Géographie' XIII, n°579. Réf. : Cordier 2460.

Prix d’adjudication hors frais : 60 €

Ordres d'Achat