ARGENSON (René-Louis de Voyer de Paulmy, marquis d') - Considérations sur le Gouvernement ancien et

Numéro d'ordre : 103

ARGENSON (René-Louis de Voyer de Paulmy, marquis d') - Considérations sur le Gouvernement ancien et présent de la France, par M. le marquis d'Argenson. Amsterdam (i.e. Paris), chez Marc-Michel Rey, 1765, in 8° (19,7 x 12,7 cm.) de vii-312 pp. avec titre en rouge et noir et vignette gravée en taille douce. Reliure d'époque pleine basane mouchetée, dos lisse entièrement décoré de croisillons disposés en damier fleuronné entre les croisillons, pièce de titre marron, filet or sur coupe, gardes coquille, tranches peintes. Troisième édition d'un ouvrage qui fut très sévèrement condamné ; il a appartenu à Nicolas ARMEZ, avec sa signature sur la page de titre et la page de garde. Bel exemplaire. Le marquis d'Argenson qui fut l'un des membres les plus actifs du Club de l'Entre-Sol, proche des 'philosophes' et de Voltaire, compose ces considérations où il examine "jusqu'où la démocratie peut être admise dans un État monarchique" plus de trente ans avant leur publication ; à ce titre c'est "un des précurseurs de nos réformes économiques et sociales" (cf. : Lichtenberger - Socialisme au XVIIIe, 93-103). Il est un partisan du libéralisme, mais d'une sorte de "libéralisme aristocratique". "En matière sociale et politique ses idées sont à la fois hardies, brutales et timorées... une sorte de socialisme imposé et surveillé par une aristocratie qui n'en prendrait que ce qu'elle voudrait" (cf. : Mornet - Origines Intellectuelles de la Révolution Française). "Sa doctrine économique a de nombreux points communs avec celles des physiocrates. S'ils ne reconnurent pas en lui un précurseur direct, du moins ils lui adressèrent les mêmes éloges qu'à Gournay" (Weurlesse). Réf. : Goldsmith 10051, Higgs 3368, INED 87, Stourm 107. Nicolas Armez (1754-1825), paimpolais issu d'une famille de régisseurs, armateurs et négociants aisés, est ordonné prêtre en 1786. Chanoine du chapitre de la cathédrale de Vannes il adhère dès le début au mouvement révolutionnaire, sans être gêné par son appartenance ecclésiastique. Maire de Plourivo et, après avoir prêté serment à la Constitution civile du clergé, l'un des trois responsables chargés d'organiser le département des Côtes-du-Nord et son découpage en cantons et districts. (1790). Il abdiquera la prêtrise en janvier 1794 pour devenir Commissaire du Directoire exécutif auprès de l'administration centrale du département, montrant son attachement aux principes républicains jusqu'en 1796 mais sans enthousiasme ; les Considérations du marquis d'Argenson ne pouvaient que le séduire. Réf. : Avril, 500 bretons à connaître, Kerviler I-274. Rebillon 158 & sq.

Prix d’adjudication hors frais : 360 €

Ordres d'Achat