MABLY (Gabriel BONNOT, abbé de) - Doutes proposés aux Philosophes Économistes, sur l'ordre naturel

Numéro d'ordre : 106

MABLY (Gabriel BONNOT, abbé de) - Doutes proposés aux Philosophes Économistes, sur l'ordre naturel et essentiel des sociétés politiques. La Haye, se trouve à Paris, chez Nyon & Durand 1768, in-12 (17 x 10,5 cm.) de viij-316 pp.. Relié à l'époque plein veau marbré, dos lisse orné de filets et fleurons, filet sur coupes, gardes coquille, tranches jaspées. Une petite tache sur le plat. Édition originale. C'est une réponse à 'L'Ordre naturel et essentiel des Sociétés politiques' publié en 1767 par MERCIER de LA RIVIÈRE administrateur colonial qui avait érigé le principe du « despotisme légal » et défendait les thèses physiocratiques. Ces lettres philosophiques s'articulent sur trois axes : La question de la propriété foncière et de 'l'inégalité des conditions', La critique du despotisme légal de Mercier de La Rivière, et la solution de Mably : la 'communauté des biens' et 'l'égalité des conditions'. Réf. : Goldsmith 10387, Higgs 4271, Kress 6576, Tchemerzine-Scheler IV, 251a.

Prix d’adjudication hors frais : 240 €

Ordres d'Achat