MUSIQUE - [Almanach] - État actuel de la musique du Roi, et des Trois Spectacles de Paris. À Paris,

Numéro d'ordre : 122

MUSIQUE - [Almanach] - État actuel de la musique du Roi, et des Trois Spectacles de Paris. À Paris, Chez Vente, Libraire des Menus Plaisirs du Roi, au bas de la Montagne Sainte-Geneviève. 1774. In-16 (14 x 8,5 cm.) de 2ff.- iv- 6ff. (calendrier) 15-vi pp.- 4ff.. Page de titre gravée sur cuivre par Moreau le jeune. L'illustration se compose d'un frontispice gravé par L.-J. Masquelier d'après Cochin : composition allégorique faisant allusion au grand évènement de l'année antérieure, c'est-à-dire à l'arrêt de Louis XV abolissant les privilèges de la corporation des musiciens et de 4 figures hors-texte : allégories féminines de la Musique, gravées par Baron d'après Eisen et Marillier. Reliure d'époque pleine basane, dos lisse orné de filets et fleurons or, pièce de titre verte, tranches jaspées. Charmant almanach donnant les dates des représentations musicales, la composition des orchestres, les noms des musiciens, pour la Musique du Roi, l'Opéra, la Comédie Française, et la Comédie Italienne. 'L'État actuel de la Musique' parut régulièrement de 1759 à 1777. Réf. : Grand-Carteret, Les Almanach Français p. 102.

Prix d’adjudication hors frais : 170 €

Ordres d'Achat