[RUSSIE] - MÉRIMÉE Henri - Une Année en Russie. Lettres à M. Saint-Marc Girardin. Paris, Librairie

Numéro d'ordre : 167

[RUSSIE] - MÉRIMÉE Henri - Une Année en Russie. Lettres à M. Saint-Marc Girardin. Paris, Librairie d'Amyot, 1847. In-12 (18,3 x 11,6 cm.) de 3 ff.- xvi-190 pp., reliure d'époque demi-basane tabac, dos lisse orné de fleurons et filets or gras et maigres alternés. Bon exemplaire. Édition originale de ce journal composé le cousin de Prosper Mérimée qui relate son voyage en Russie entre 1839 et 1840 sous forme de lettres adressées à Saint-Marc Girardin (1801-1873), homme politique et académicien. Réf. : Revue des Deux Mondes, Tome XVIII (31/III-1847) : « Il y a dans le livre de M. Henri Mérimée un charme de causerie qui se soutient même en dépit de ce que le sujet a parfois de sombre et d'affligeant. Rien n'est caché de ce qui fait la grandeur et la misère de société russe, mais tout est dit avec urbanité, le sourire sur les lèvres… Il n'est pas jusqu'à la police impériale que l'auteur ne persifle avec une exquise politesse… La Russie, écrit-il, 'ne pardonne pas à l'audacieux qui la regarde de près et la juge' or M. Henri Mérimée a regardé la Russie de très près, et c'est de très près qu'il l'a jugée. Nous n'en voulons pour preuve que les pages si sévères et si vraies où il indique les plaies qui rongent l'administration impériale … Ces lettres offrent, avec l'attrait d'une causerie aimable, l'intérêt d'une exacte appréciation sur un pays qu'aujourd'hui plus que jamais la France doit tenir à bien connaître ».

Ordres d'Achat