STÉPHEN de LA MADELAINE - Théories complètes du Chant. Avec à la suite : Chant - Études pratiques

Numéro d'ordre : 171

STÉPHEN de LA MADELAINE - Théories complètes du Chant. Avec à la suite : Chant - Études pratiques de style. Leçon sur un air du Freyschutz. Paris, Amyot s.d. (1852), de xix-412 pp. et Paris, Librairie Nouvelle 1861, de iv-76 pp. + 2 planches hors texte. Ensemble relié en un volume in-8° (21,5 x 14 cm.) demi-basane bleue, passée, dos lisse orné de lyres entre un triple rang de filets or. Piqûres passim. Éditions originales. Timbre humide signature 'Balleyguier'. Pour commenter cet important ouvrage, nous ne pouvons que citer largement l'article que lui a consacré le fameux musicographe et critique musical Joseph d'ORTIGUE (1802-1866) : « Voici un livre dont le titre promet beaucoup, et dont l'exécution tient toutes les promesses… Grâce à lui, le chant, dont la science repose sur des données beaucoup plus certaines qu'on ne le croit communément, a maintenant ses règles précises qu'il ne sera plus permis de méconnaître… Ces traités, écrits d'un style ferme, clair et parfois un peu épigrammatique, s'enchaînent et se relient si bien entre eux, qu'en procédant du connu pour arriver à l'inconnu, chaque pas est le résultat parfaitement défini du pas précédent. La lumière se fait graduellement pour le lecteur, qui passe, sans de trop grands efforts d'intelligence, de l'exposé des causes premières, des principes purement physiologiques, aux théories des effets esthétiques, c'est-à-dire à l'exercice de l'art… Les journaux spéciaux, si divisés entre eux sur toutes les questions d'art, se sont accordés pour proclamer l'éclatant succès de ce livre, et ce n'est pas un mince mérite pour M. de La Madelaine que d'avoir mis ces messieurs d'accord, ne fût-ce qu'une fois. » in 'Journal des Débats' du 1er juillet 1852, page 1.

Ordres d'Achat