LE ROUSSEAU Julien (Julien Jean-Baptiste BRULEY, dit) - De l'Association de l'ouvrier aux bénéfices

Numéro d'ordre : 195

LE ROUSSEAU Julien (Julien Jean-Baptiste BRULEY, dit) - De l'Association de l'ouvrier aux bénéfices du patron, étude adaptée à la mise en pratique de ce système depuis 1842, dans la maison Leclaire, A. Defournaux et Cie. Paris, L. Hachette, 1870, in-12 (18,2 x 11,7 cm.) de 3ff.- iv-376 pp.. Reliure d'époque plein maroquin bleu légèrement insolé, dos à nerfs pincés, double filet or sur coupes, roulettes en bordure, gardes de papier peigné, toutes tranches dorées sur marbrure. Édition originale. Envoi autographe de l'auteur : « À son Excellence Monsieur Segris, ministre de l'Instruction publique, hommage très respectueux ». Émile SEGRIS est ministre de l'Instruction publique en janvier 1870 puis ministre des Finances en avril 1870. Il honore cet exemplaire d'une superbe reliure. « Julien Le Rousseau est né en 1812. Son père le destine à l'architecture, mais Julien BRULEY se tourne vers les études littéraires et les questions religieuses. Il rejoint l'Église française peu après sa fondation sous le nom de Julien Le Rousseau ; l'abbé Châtel fait de lui son vicaire général à Nantes. Secondé par l'abbé Saudron, il rallie plusieurs prêtres qui font preuve de beaucoup de zèle et de dévouement, réussissant à faire de la succursale nantaise une institution relativement florissante. Il est même question d'y installer un évêque, mais la chose ne peut se faire faute de fonds… Julien Le Rousseau semble faire partie de la fraction du mouvement fouriériste qui regarde avec circonspection la décision prise par Considérant d'engager l'École Sociétaire dans la voie de l'action politique... ». Cordillot & Desmars 'Dictionnaire Biographique du Fouriérisme'.

Ordres d'Achat