CHABRILLAN Céleste, Ctesse de - alias Céleste MOGADOR - Les Voleurs d'Or. Paris, Michel Lévy frères

Numéro d'ordre : 178

CHABRILLAN Céleste, Ctesse de - alias Céleste MOGADOR - Les Voleurs d'Or. Paris, Michel Lévy frères 1857, in-12 de ii-310 pp.- 1f. (table), des piqûres. Reliure d'époque demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de filets or et à froid alternés. Édition originale, peu commune, du premier livre de Céleste Vénard (1824-1909), la célèbre Mogador, danseuse vedette du Bal Mabille où elle invente en 1850 une nouvelle danse, le Cancan excentrique véritable ancêtre du 'French Cancan'. Elle épouse le Comte Lionel Moreton de Chabrillan, petit fils du duc de Choiseul, en 1854 et suit son mari en Australie, lorsqu'il est nommé consul de France à Melbourne. Rejetée par la bonne société, elle en profite pour se cultiver et écrire. Elle rentre en France quatre ans plus tard, veuve, avec ce livre qui relate passions et aventures de la vie australienne, ce monde de pionniers et de chercheurs d'or. Des Voleurs d'Or, elle écrira : « ce livre, j'ai commencé à l'écrire pour me distraire. Ce qui n'était qu'un caprice, est devenu une passion. Je ne l'ai pas brûlé, parce que je l'aime ; il a été mon compagnon d'exil, le confident de mes peines, l'ami de mes pensées ».

Prix d’adjudication hors frais : 150 €

Ordres d'Achat