DELVAU (Alfred) - Histoire anecdotique des Cafés et Cabarets de Paris. Avec Dessins et Eaux-fortes de

Numéro d'ordre : 184

DELVAU (Alfred) - Histoire anecdotique des Cafés et Cabarets de Paris. Avec Dessins et Eaux-fortes de Gustave Courbet, Léopold Flameng et Félicien Rops. Paris, E. Dentu, 1862, in-12 (17 x 12 cm.) de 3ff.- xviii-298 pp.- 1f. (Table). Édition originale rare illustrée d'un frontispice dessiné et gravé à l'eau-forte par Félicien Rops et de 7 eaux-fortes en bandeau tirées sur Chine appliqué, dessinées et gravées par Léopold Flameng. Reliure d'époque demi-basane violine, dos à nerfs orné de filets or formant caissons fleuronnés aux angles et au centre, date en queue, tranches cirées, gardes de papier peigné. Intéressant répertoire des plus célèbres cafés et cabarets de Paris, avec la description des lieux et des personnes qui les fréquentent : la brasserie Andler Keller, le cabaret Dinochau, le café de la Rotonde, le cabaret des Vrais Amis, le café Minerve, la Californie, le café de Foy,… le cabaret du Père Schumacher, le café Desmares, la laiterie du Paradoxe, le café Tabourey, … le café de Bruxelles, le cabaret de Krautheimer, le café Talma, le café Régence, le pâtissier Piton, le café Tortoni, Hill's Tavern, le café de la porte Saint-Martin, le café Génin, le cabaret de la Montansier, les cabarets des Halles, le café du Cirque, le café des Aveugles, le cabaret du Lapin Blanc,… le café Momus, le cabaret de Nicolas, le café Leblond, le café Racine, l'île Calypso, le café Riche, le café des Variétés, l'estaminet du Stock Exchange, le café concert de la rue Contrescarpe, le café de la Belle-Poule, le cabaret du Père Cense. La gravure illustrant la brasserie Andler Keller est signée 'Gustave Courbet' et serait selon Poulet-Malassis gravée « d'après un dessin du maître d'Ornans ». Réf. : 'The Artist and the book' n°65, Bitting 120, Exsteens 453, Oberlé 756, Vicaire III-147.

Prix d’adjudication hors frais : 300 €

Ordres d'Achat