SCARRON (Paul) - Le Virgile Travesti en vers burlesques avec la suite de Moreau de Brasei. Nouvelle édition

Numéro d'ordre : 202

SCARRON (Paul) - Le Virgile Travesti en vers burlesques avec la suite de Moreau de Brasei. Nouvelle édition revue, annotée et précédée d'une étude sur le burlesque par Victor Fournel. Paris, Garnier Frères 1876, fort in-12 (15,6 x 13 cm.) de 430 pp., dont les xlvi premières pages pour l'Étude de V. Fournel. Exemplaire à toutes marges non rogné, relié sur brochure demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs et caissons fleuronnés, gardes de papier marbré, tête dorée. Tirage à 100 exemplaires num. sur Vergé de Hollande Van Gelder. Bon exemplaire. Le Virgile Travesti est sans conteste le chef-d'œuvre de Scarron dans le genre burlesque. Le premier livre parut en 1648 et les autres, jusqu'au huitième, s'échelonneront jusqu'en 1653, la suite par Jacques Moreau forme les livres neuf à douze. Le succès dès l'abord fut incroyable. Le burlesque devint une mode, une fureur, une manie comme le raconte Pellisson dans son 'Histoire de l'Académie', alors que Victor Fournel, il voit dans le burlesque une « branche parasite et suspecte de la littérature », une « floraison maladive et bizarre », née de « la fantaisie d'une imagination capricieuse », dont le meilleur représentant, Scarron, est également l'emblème : « Son talent est à l'image de son corps, contrefait et rabougri, ennemi du grand, du noble et du beau, non par rage de nain jaloux, qui salit et mutile ce qu'il ne peut égaler, mais par joyeuse humeur de bouffon ».

Ordres d'Achat