DELVAU (Alfred) - Dictionnaire de la langue verte. Argots parisiens comparés. Paris, E. Dentu, 1866.

Numéro d'ordre : 191

DELVAU (Alfred) - Dictionnaire de la langue verte. Argots parisiens comparés. Paris, E. Dentu, 1866. Fort in-12 (18,5 x 12,5 cm.) de xvi-406 pp. imp. sur deux colonnes. Un des 100 exemplaires numérotés sur papier de Hollande. Relié demi-maroquin beige à coins, dos à nerfs surligné de filets à froid formant caissons avec pièces de titre rouge et verte, gardes de papier peigné assorti, tête dorée, marges non rognées, couverture conservée. Reliure signée 'Gruel' en queue. Édition originale. Bon exemplaire, peu commun sur ce papie « Ecrivain prolixe, curieux des mots, Alfred Delvau a publié deux dictionnaires, dictionnaire érotique (1864) et dictionnaire de la langue verte (1866) qui sont devenus aujourd'hui des raretés notamment parce que la police et la justice de l'époque s'y intéressèrent de près… On découvre une langue devenue quasi inconnue, pratiquée dans les milieux populaires parisiens au XIXe siècle et dont Delvau assure la conservation talentueuse. Dans son introduction à l'ouvrage, il présente son travail : « Moi qui, Beni-Mouffetard et d'une famille où l'on est faubourien de père en fils depuis cinq ou six générations, ai tant de fois déambulé par les compites et les quadrivies de l'urbs que l'on vocite Lutèce, j'ai cueilli sur leur tige et ramassé sur leur fumier natal tous les mots de mon dictionnaire, tous les termes bizarres, toutes les expressions pittoresques qui s'y trouvent accumulées : il n'en est pas une seule que je n'aie entendue de mes oreilles, cent fois au moins, dans la rue Saint-Antoine ou dans rue Neuve-Bréda, dans un atelier de peintres ou dans un atelier d'ouvriers, dans les brasseries littéraires ou dans les cabarets populaciers, ici ou là, même ailleurs ou beaucoup de délicats n'osent pas aller de peur de s'y crotter l'oreille et de s'y salir l'esprit, et où je n'ai pas craint d'aller, moi, par ce que nous avons, nous autres moralistes, le double privilège de la salamandre et de l'hermine, et que nous pouvons traverser toutes les flammes sans en être roussis, toutes les fanges sans en être souillés. » in Paris-Libris. Réf. : La Petite Revue I-1866 pp. 137 & sq., Vicaire III-157.

Prix d’adjudication hors frais : 510 €

Ordres d'Achat