PHARAON Florian‎ - Récits algériens. ‎Le Renégat - L'Arbre des trois pendus - La Balle du Colonel

Numéro d'ordre : 198

PHARAON Florian‎ - Récits algériens. ‎Le Renégat - L'Arbre des trois pendus - La Balle du Colonel Cloc - Un Jugement de Kara-Kach - Un Pied dans l'eau - Le Soc et l'Épée. Paris, A. Panis & Librairie Internationale 1871, in-12 (18 x 12 cm.) de 2ff.- 296 pp. en reliure d'époque demi-chagrin marron, dos à nerfs orné de triple rang de filets or formant caissons, gardes marbrées, tranches mouchetées, rousseurs passim. Édition originale. Timbre humide « Bibliothèque du Château de La Bretesche » avec le M couronné au centre pour le Marquis de MONTAIGU. « Florian Pharaon (Marseille 1827 - Paris 1887) est le maillon d'une chaîne d'interprètes au service de l'armée impériale de Bonaparte. Il est le fils du célèbre interprète d'armée arabisant Joanny Pharaon et choisit la même carrière que son père… Rédacteur au Moniteur Universel, il publie en 1864 'Spahis Turcos et Goumiers' s'inspirant du capitaine Daumas. En 1872, il publie 'Récits Algériens' en faveur du projet 'civiliser les indigènes' mené par l'armée d'Afrique. En 1882, il intègre la Société des Gens de Lettres et publie surtout des articles soutenant l'instruction féminine. Sa carrière d'interprète sera poursuivie par son fils aîné, sous-officier dans un régiment de spahis…» d'ap. Mlle Safa Ouled Haddar 2014 'de la littérature dans la Revue Africaine'. Réf. : Playfair : 5699.

Ordres d'Achat