[LABOULAYE (Édouard LEFEBVRE de)] - Paris en Amérique, par le Docteur René Lefebvre, Parisien, de

Numéro d'ordre : 193

[LABOULAYE (Édouard LEFEBVRE de)] - Paris en Amérique, par le Docteur René Lefebvre, Parisien, de la Société des Contribuables de France et des Administrés de Paris ; des Sociétés Philadelphiques et Philharmoniques d'Alice et d'Alaise ; etc. Mitglied des Gross und Klein-Deutschen Narren Landtags… Commandeur de l'Ordre grand-ducal Della Civetta ; Chevalier du Merle Blanc LXXXIXe classe avec plaque etc. etc. Paris, Charpentier 1868, in-12 (18,4 x 12 cm.) de 2 ff.- 392 pp., reliure d'époque demi-chagrin rouge, dos à nerfs. Bel exemplaire. Roman satirique, pamphlétaire et philosophique à la gloire de la Liberté, publié pour la première fois en 1863 et réédité 43 fois. « L'argument veut que le docteur Lefebvre, suite à la rencontre à Paris d'un spirite américain se retrouve transporté avec toute sa famille et toute sa ville dans le Massachusetts … Le narrateur au départ réticent se laisse séduire par le modèle des institutions américaines. Surpris par ce peuple 'à l'esprit à l'envers qui ne fait rien comme nous', l'auteur reconnaît qu'avant son voyage en Amérique, il était dans un état d'imbécillité, ce qui ne l'empêche pas d'être considéré comme fou lors son réveil en France à la fin du livre. Dans ce conte humoristique du XIXe siècle, l'idée de Paris in America sert à Laboulaye pour illustrer de manière plaisante le modèle des États-Unis qu'il analysait de manière plus sérieuse dans ses cours au Collège de France… il reprend la même opposition entre le verbiage législatif des Français et le respect de la constitution aux États-Unis. Alors que la France croule sur quarante mille lois, contradictoires et guère appliquées, les États-Unis connaissent le bonheur de la liberté grâce à un 'embryon' de gouvernement et un petit nombre de lois réellement mises en œuvre… » d'après J.-L. Halpérin in 'Revue Internationale de Droit comparé' 2011-LXIII-3, pp. 517 & sq..

Ordres d'Achat