SAINT-PIERRE (Jacques-Henri Bernardin de) - Paul et Virginie. Avec notices et notes par Anatole FRANCE. Paris,

Numéro d'ordre : 203

SAINT-PIERRE (Jacques-Henri Bernardin de) - Paul et Virginie. Avec notices et notes par Anatole FRANCE. Paris, Alphonse Lemerre 1877, in-16 (15,7 x 10 cm.) de 2ff.- 328 pp.- 2ff. avec un portrait gravé d'après Lafitte en frontispice. Ex. sur vergé. Reliure demi-chagrin marron, dos à nerfs orné de caissons dorés avec le monogramme SF répété, gardes de papier peigné 'plume de paon', tête dorée. Grand ex-libris (15 x 9 cm.) gravé « Bibliothèque de Francisque Sarcey ». La longue carrière de Francisque Sarcey comme critique dramatique en a fait de son vivant une figure célèbre et crainte. Émile Zola en fait le portrait dans le 'Messager de l'Europe', en 1877 : « Dès qu'il entre [dans un théâtre], un murmure court de loge en loge. On se penche pour l'apercevoir, les maris le montrent à leur femme, des jeunes filles le contemplent. […] Les chuchotements sont longs à apaiser : « Sarcey ! Sarcey !… Où donc ?… Tenez, ce gros là-bas qui manque d'écraser une dame. » […] S'il applaudit, la fortune de l'œuvre est faite ; s'il baille, tout est perdu… » Cf. : Magazine du Bibliophile n°63 de 2007, p. 30-32, avec son ex-libris. Cet exemplaire passe ensuite dans la bibliothèque de Jules Bosnier, ex-libris gravé sur bois.

Prix d’adjudication hors frais : 20 €

Ordres d'Achat