FLAUBERT Gustave - Bouvard et Pécuchet. Œuvre posthume. Paris, Alphonse Lemerre 1881, in-12 (19 x 12,3

Numéro d'ordre : 206

FLAUBERT Gustave - Bouvard et Pécuchet. Œuvre posthume. Paris, Alphonse Lemerre 1881, in-12 (19 x 12,3 cm.) de 2 ff.- 400 pp. Relié d'époque sur brochure demi-cuir de Russie vert lierre à la Bradel avec coins, non rogné, dos et couvertures jaune un peu empoussiérées conservées, dos insolé ; reliure signée V. Champs. Bon exemplaire. Édition originale parue peu après la mort de l'auteur. « Le projet de ce roman inachevé remonte à 1872. Flaubert en fait part à George Sand, dans une lettre où il affirme son intention comique. Dès cette époque, il songe à écrire une vaste raillerie sur la vanité de ses contemporains et même de la bêtise humaine en général, ce que l'écrivain expliquait dans une lettre à Raoul Duval en 1879 : "L'ouvrage que je fais pourrait avoir comme sous-titre : Encyclopédie de la Bêtise humaine". Entre l'idée et la rédaction interrompue par sa mort, il eut le temps de collecter une impressionnante documentation. La présence du Dictionnaire des idées reçues à la fin du roman est une des causes de sa célébrité. Le comique, ambigu, vient de la frénésie des deux compères, à tout savoir, tout expérimenter, et surtout leur incapacité à comprendre correctement. La parution fut un échec public et critique. Le livre se vendit mal. Barbey d'Aurevilly l'interpréta comme "le suicide littéraire" de Flaubert. Seul Maupassant ne cessa de défendre l'œuvre. » (d'ap. M. Bouvier) Réf. : Connolly '100 livres-clés de la littérature moderne' II : « Publié en 1881 avec une préface de Maupassant, ce livre inachevé doit son édition définitive à Raymond Queneau qui, en 1946, y ajouta la fin reconstituée par ses soins, avec une importante introduction. Le surmenage occasionné par cette encyclopédie de l'ignorance humaine contribua à la mort relativement précoce de Flaubert. Il lut plus de 1500 ouvrages pour l'écrire. », Carteret IV-320, Clouzot 122, Vicaire III-733.

Prix d’adjudication hors frais : 600 €

Ordres d'Achat