CHERVILLE (Marquis Gaspard de) - Le Gibier Plume - Les Oiseaux de Chasse. Description - Acclimatation

Numéro d'ordre : 207

CHERVILLE (Marquis Gaspard de) - Le Gibier Plume - Les Oiseaux de Chasse. Description - Acclimatation - Chasse. Avec 34 chromotypographies et 64 illustrations par E. de Liphart. Deuxième édition. Paris, Rothschild, s.d. [1884]. In-8° carré (19,3 x14,3 cm.) de xxii-194 pp. avec le portrait de l'auteur en frontispice, 34 chromotypographies hors texte et 64 illustrations tirées en sanguine dans le texte. Cartonnage éditeur de percaline bleu ciel, dos et plat sup. orné de symboles cynégétiques et scènes de chasse polychromes et or, tranches peintes (Ch. Magnier rel.). Bon exemplaire. Un des plus jolis ouvrages du XIXème siècle sur les oiseaux de chasse. On trouve des chapitres sur la bécasse (ses mœurs, son nid, sa ponte, et ses qualités culinaires…), la bartavelle, la caille, le faisan, le canard, la gélinotte… Jointe à l'exemplaire une carte de visite 'Vicomte & Vicomtesse de Menou', famille qui tenait l'Équipage Menou, château du Mée à Pellevoisin (Indre). Réf. : Thiébaud 195.

Prix d’adjudication hors frais : 130 €

Ordres d'Achat