ROCHAS (Albert de) - Les Forces Non Définies. Recherches historiques et expérimentales. Paris, Masson

Numéro d'ordre : 209

ROCHAS (Albert de) - Les Forces Non Définies. Recherches historiques et expérimentales. Paris, Masson 1887, in-8° (22,5 x 14,6 cm.) de 2ff.- 392 pp. + XVIII planches, en reliure d'époque demi-chagrin rouge, dos à nerfs fleuronné, pièces de titres vertes, date et monogramme de l'auteur frappé en queue, gardes de papier peigné, couvertures conservées. Édition originale au tirage limité à 300 ex.. Exemplaire de la bibliothèque d'Albert de ROCHAS, avec son monogramme gravé en bas du dos, son ex-libris au verso de la couverture, suivi une quinzaine documents reliés à la fin du volume : LECHALAS (Georges) - analyse de l'ouvrage, in Revue Philosophique (3 pp.), MEUNIER (Victor) - causerie scientifique, in Le Rappel (15 août 1887, 3 pp.), Anonyme - compte-rendu, in Revue Scientifique (2 pp.), MÉNARD (Dr) - compte-rendu, in Le Cosmos (9 avril 1887, 2 pp.), ROCHAS (Albert de) - réponse au précédent, in Le Cosmos (30 avril 1877, 2 pp.) Anonyme - compte-rendu, in Le Dauphiné (26 juin 1887, 1p.), Anonyme - compte-rendu, in La Lanterne (7 septembre 1887, 1p.), VINCENT (Alexandre) - compte-rendu, in La Charente-Inférieure (19 juin 1887, 2 pp.), LUCET (Raoul) - long compte-rendu, XIXe Siècle 'Chronique' (1er juillet 1887, 7 pp.), Anonyme - compte-rendu, in Le Lotus (Août 1887, 1p.), LAROCHE (André) - compte-rendu, in Le Charivari (8 juillet 1887, 3 pp.), BONNIOT (J. de) sj - long compte-rendu, in Bibliographie Catholique (Janvier 1888, 5 pp.), TISON (Dr) - critique du précédent, in Revue du Monde Catholique (1er avril 1888, 1p.). Suivent trois lettres, dont une de Marcel Mangin. Bel exemplaire malgré de légers frottis. On ne peut désirer mieux pour un ouvrage si rare. Réf. : Caillet III-9527 - « Ouvrage devenu réellement presque introuvable ; et où l'auteur expose des théories fort avancées qui faillirent attirer sur lui les foudres de l'Université. C'est peut-être l'ouvrage le plus intéressant de l'intrépide investigateur du surnaturel ». Dorbon 4188 - « Ouvrage très rare et l'un des plus intéressant du Colonel de Rochas ». Yve-Plessis 618.

Prix d’adjudication hors frais : 350 €

Ordres d'Achat