BIRD (Isabella Lucy) - Voyage d'une femme dans les Montagnes Rocheuses, traduit de l'anglais… par E.

Numéro d'ordre : 210

BIRD (Isabella Lucy) - Voyage d'une femme dans les Montagnes Rocheuses, traduit de l'anglais… par E. Martineau des Chesnez. Paris, Lib. Plon 1888, in-12 (18,1 x 11,7 cm.) de 284 pp. en reliure d'époque demi-chagrin brun, dos à nerfs, frottis. Édition originale française. « Rien ne prédisposait Isabella L. Bird (1831-1904) à voyager. D'une remarquable intelligence, cette fille de pasteur anglais, de santé fragile, traînait sa neurasthénie de fauteuil en sofa, jusqu'à ce qu'un médecin perspicace lui prescrive le voyage pour remède. Ce fut une révélation : Australie, Nouvelle-Zélande, États-Unis... Mais aussi Tibet, Chine, Corée, Japon, et Maroc livrèrent leurs secrets à cette voyageuse solitaire et intrépide qui déclarait : "Je suis de cœur une sauvage". En 1873, elle s'en va explorer les Rocheuses dans son "costume hawaïen". Le Colorado, dont on vantait alors les mérites thérapeutiques du climat, n'est pas encore un État mais un territoire peuplé de colons aux mœurs rudes et parfois violentes. Peu de routes, un chemin de fer en construction et des paysages grandioses. Partie pour un mois, Isabella va demeurer quatre mois dans ce coin du Far West, partageant la vie quotidienne des colons, dont elle brosse de succulents portraits, et bravant le froid, habillée d'un pantalon recouvert d'une longue jupe - décence victorienne oblige, elle monte à cheval comme un homme et parcourt des centaines de kilomètres dans les Rocheuses avec pour compagnons des desperados tels Jim Nugent dont elle tombe follement amoureuse : "Un homme que n'importe quelle femme pourrait aimer, mais avec lequel aucune femme raisonnable ne se marierait". Méconnue en France, Isabella Bird est décrite par une contemporaine comme une "minuscule et calme petite personne" et considérée par les Anglo-Saxons comme l'une des plus grandes voyageuses victoriennes. Ses séjours en Asie lui valurent en 1892 d'être la première femme à entrer à la Royal Geographical Society. »

Prix d’adjudication hors frais : 30 €

Ordres d'Achat