DARZENS (Rodolphe) - L'Amante du Christ, scène évangélique, en vers. Représentée au Théâtre-Libre

Numéro d'ordre : 211

DARZENS (Rodolphe) - L'Amante du Christ, scène évangélique, en vers. Représentée au Théâtre-Libre le 19 octobre 1888. Préface de E. Ledrain. Frontispice gravé par Félicien Rops. Paris, Alphonse Lemerre, 1888, in-8° (23,6 x 15,5 cm.) de 45 pp.- 1f. orné d'un verni-mou en frontispice. Couvertures et dos conservés, quelques piqûres sur le faux-titre. Reliure janséniste plein maroquin chocolat, dos à nerfs, date en queue ; doubles filets sur coupes, large décor intérieur de roulettes et encadrement de filets débordant sur les chasses, tranches dorées sur témoins. Parfaite reliure, signée et datée : « G. Mercier, Sr de son père. 1920 ». Édition originale, sur vélin. Rodolphe Darzens (1865-1938), premier biographe de Rimbaud, est le préfacier malchanceux du Reliquaire (1891) : Éditeur littéraire de cet ouvrage ayant constaté que la préface qu'il avait écrite avait été dénaturée, il fit saisir les exemplaires. Il n'avait reconnu que les 16 premières pages (sur 28) indiquant que le texte contenait des erreurs grossières, de flagrantes contradictions et des passages ignominieusement pornographiques. La saisie porta de facto sur la presque totalité de l'édition… Réf. : Eugène Rouir 742.3 et III 691, Lemonnier 228 reproduit la gravure à pleine page. Ramiro 'Supplément' 639 : « Le Sauveur du monde, maigre et mulâtresque figure aux longs cheveux épandus se détache, les bras élevés, sur une manière de vitrail ogival laissant deviner derrière sa transparence les indices lointains d'un château et de rochers à la manière de Dürer. Des plaies, le sang ruisselle sur l'amante prosternée. Toute nue, la cuisse cerclée d'or, accroupie dans la fange, la Magdaléenne étreint du bras droit les genoux du maître qu'elle baise et, de la main gauche, serre la bandelette sépulcrale sur son corps divin. À gauche, en l'air, un petit ange joue de la cithare ; à droite, un autre joue de la flûte de Pan. (Signé à droite, en bas : Félicien Rops). »

Prix d’adjudication hors frais : 170 €

Ordres d'Achat