BOUCHER Gustave & ROY Constant (sous la direction de) - Le Pays Poitevin. Vienne, Deux-Sèvres, Vendée,

Numéro d'ordre : 217

BOUCHER Gustave & ROY Constant (sous la direction de) - Le Pays Poitevin. Vienne, Deux-Sèvres, Vendée, Charente, Charente-Inférieure - Revue mensuelle illustrée publiée sous le patronage du comité Poitou-Charentes d'Ethnographie et d'Art Populaire. Poitiers & Ligugé, imp. Saint-Martin (M. Bluté), du n°1 - juillet 1898 au n°17-18 - mai-juin 1900, soit tout ce qui a paru, bien complet des trois parties à pagination séparée. Soit un volume in-folio (33,8 x 26 cm.) de [136+138-1f.+CVIII] pp. en reliure d'époque demi-chagrin vert bronze foncé, dos à nerfs surlignés de roulettes et filets or, fleurons entre, charnière fendillée en queue. Peu commun. Revue divisée en trois parties : I - Ethnographie, Folklore, Art Populaire, Littérature, Histoire, Archéologie. II - Légende dorée, Hagiographie, Liturgie, Art Religieux. III - Bulletin, Chronique, Bibliographie ; partie s'affichant résolument politique 'consacrée au mouvement régionaliste en Poitou et dans les autres provinces… Nous y reproduirons les opinions des maîtres sur la décentralisation'. Réf. : Yve-Plessis n°573 : « Un des meilleurs recueils de folklore et de tradition locale. Tous les numéros sont à lire ! ». N.B. : « Adepte du spiritisme, Gustave Boucher avait initié son ami Huysmans à cette pratique, ce qu'il raconte dans Une Séance de spiritisme chez J.-K. Huysmans (Niort, Imprimerie niortaise, 1908). Il l'invita à séjourner à Ligugé, où Huysmans demeura jusqu'en 1901 ; il y commença L'Oblat ».

Ordres d'Achat