ÉVRARD (Laurent) [Isabelle GONTRAN de LA BAUME] - Fables et Chansons. Paris, Vannier, 1900. in 8°

Numéro d'ordre : 219

ÉVRARD (Laurent) [Isabelle GONTRAN de LA BAUME] - Fables et Chansons. Paris, Vannier, 1900. in 8° (20,2 x 15 cm.) de 2ff.- 140 pp., relié sur brochure demi-box havane clair, dos lisse orné d'un jeu de filets or en place de nerfs, pièce de titre manque, monogramme 'M.W.' frappé en queue, gardes marbrées, couvertures et dos conservés, à toutes marges. Reliure signée 'Stroobants'. Édition originale, avec cet envoi : « à l'Oncle Bénévole qui dispensa la nourriture aux travailleurs, j'offre le fruit du travail. L-E ». Premier livre d'Isabelle Gontran de La Baume, arrière-petite-nièce de Louis XVI, décédée en 1911, grande amie de Madame Augustine Bulteau dite 'Toche'. À sa parution, ce livre passionna Remy de Gourmont pour ses audaces prosodiques : « C'est à peine si nous sommes habitués à l'originalité dédaigneuse de Laurent Evrard. Il y a dans ses Fables et ses Chansons une manière très personnelle de voir, de sentir et de dire » (Promenades littéraires, 6e série, p. 200). Ne résistons pas au plaisir d'une lecture du portrait de Laurent Évrard par Remy de Gourmont : « Il y a une dizaine d'années, je recevais de chez Vanier un volume au titre presque décourageant, Fables et Chansons. L'auteur était inconnu, mais j'étais curieux, le flot des livres ne me submergeait pas encore, je l'ouvris et m'aperçus tout d'abord qu'il n'y avait là ni fables ni chansons, mais des essais rythmiques excessivement intéressants. J'y découvris bientôt deux ou trois brefs morceaux dont la perfection m'étonna puis me ravit, me faisant éprouver ce frisson esthétique que vous apporte si rarement le livre nouveau… Je fis part de mon admiration à l'auteur qui me répondit par une lettre où il manifestait le désir de me voir. Cette fois la lettre était signée comtesse de La Baume et, un jour proche, je vis arriver chez moi une femme grande, mince, élégante, à peu près de mon âge. Nous nous trouvâmes bientôt en si parfaite communion d'idées qu'il semblait que nous nous étions toujours connus, et ainsi naquit une amitié que la mort seule a brutalement dénouée, il n'y a pas encore un mois, et au cours de laquelle j'ai pu apprécier la femme la plus distinguée par les dons de l'esprit qu'il m'ait été donné de connaître. … Si Fables et Chansons était encore dans le commerce, je prierais qu'on relise 'Jardin d'Italie' c'est un conseil pour ceux qui préparent peut-être de nouvelles anthologies. Se rappelle-t-on le plébiscite sur les femmes destinées à l'Académie qu'un journal, il n'y a pas bien longtemps, organisa ? J'eus la joie de n'y pas lire une seule fois le nom de Laurent Evrard. Il faut que les meilleurs soient méconnus. Les meilleurs appartiennent aux meilleurs ». Remy de Gourmont - Épilogues, 1905-1912 (p. 258 & sq.).

Prix d’adjudication hors frais : 290 €

Ordres d'Achat