Console demi-lune en bois doré, la ceinture à tore de laurier porte des guirlandes de fleus en chute,
Numéro d'ordre : 239
Vente : [NANTES] BELLEVENTE MOBILIERE le samedi 02 avril 2022 14:00
Console demi-lune en bois doré, la ceinture à tore de laurier porte des guirlandes de fleus en chute, les montants fuselés cannelés à chapiteaux et culots d'acanthe unis par une traverse cintrée sommée d'un vase de laurier repose par de petits pieds toupies. Plateau de marbre blanc. Style Louis XVI. H. 86 cm, L. 105 cm, P. 46,5 cm (restaurations)
Prix d’adjudication hors frais : 520 €
[NANTES] BELLEVENTE MOBILIERE
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Le samedi 02 avril 2022 14:00
Vendredi 1 de 16:00 à 18:00
Samedi 2 de 9:00 à 11:00
Garniture de toilette en faïence fine à décor floral polychrome comprenant : un broc et sa cuvette,
Vase corolle en cristal en partie teinté rose sur socle en laiton doré à décor de rinceaux feuillagés.
Bague en or jaune 18K (750°/00) sertie griffes d'un quartz rectangulaire facetté. Poids brut : 5,5